Выходные и будни

Выходные и будни

пятница, 8 января 2016 г.

Самый нужный орган или немного о благодарности

Здравствуйте, читатели и гости блога!

Сегодня послерождественский вечер и самое время по размышлять о благодарности. И не забыть о себе. Ведь собственное тело - это то, что даётся нам Богом, мы должны о нем заботиться и беречь его. И, конечно же, быть ему благодарным за работу.
Именно такими словами я начала беседу с детьми 4-го класса, для того, чтобы перейти к осуществлению задуманного проекта).
(Это, как раз, тот обещанный супер-проекте, который я вам обещала в предыдущем посте:)
Он проходил в два этапа:
В первой части дети отвечали на вопрос, какой орган для них самый главный и рисовали его.
Больше всего рисунков было о сердце (ведь не зря говорят, что дети чувствуют больше, чем думают)


На втором месте был...как вы думаете?
Да:) Мозг.


И только один ребёнок сказал, что его самый главный орган - душа.


Во время следующей встречи я предложила детям поблагодарить свой самый главный орган. Мы говорили долго о благодарности и пришли к выводу, что это проявление любви. Благодаря, мы показывает свою любовь.
В пятом классе нам нужна будет вся мощь нашего тела и об этом мы можем позаботиться заранее. Как? Да очень просто! Каждое утро начинать со слов благодарности: глазам, рукам, ногам, голове и т.д.


И начало было положено на занятии в виде вот таких коллажей:
За что можно быть благодатной своей душе


А своему мозгу?


А вы благодарите свой мозг? За что?


За то, что он выполняет нагрузки или за то, что с его помощью мы думаем.


К сердцу тоже нужно относится с благодарностью. За что?


За то, что мы его имеем и за то, что с его помощью мы живем.


За эту идею я благодарна Виктории Назаревич и её обучающей программе " Коррекция психосоматических расстройств методами арт-терапии".
А вы с благодарностью относитесь к своим органам? За что?

15 комментариев:

  1. Здравствуй, моя дорогая! С Рождеством!

    Призадумалась.... Для меня самый важный орган - глаза. Я выраженный визуал и не видеть для меня значит не жить....
    Как забочусь... Сходила к окулисту - стала капать таурин как витамин и почувствовала благодарность глаз. А еще вышивать стала в очках - окулист выписал....Оказывается, забочусь ведь! Ай да я....го интересного у тебя....
    Пошла прогуляюсь по другим постам - столько все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, ты права: у Лены особенно сейчас столько всего интересного появляется с огромной скоростью. :)) Читать и впитывать, читать и впитывать... :))

      Удалить
    2. Девочки, мне приятно, что вам у меня хорошо:)))

      Удалить
  2. Очень интересный вопрос, есть над чем задуматься)

    ОтветитьУдалить
  3. Я с благодарность отношусь ко всем органам, ведь они сосавляют одно целое - мой организм. Стараясь его благодарить и прислушиваюсь к его пожеланиям. Сегодня он весь день хотел спать. Наверное требуется накопление сил :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, приятно иметь дело с проработанным психологом:)))

      Удалить
  4. Елена, я сразу решила, что мой главный орган это мозг :) Сразу вспомнилась умная мысль - если Бог хочет наказать человека, то он отнимает у него разум.

    Мне очень понравились Ваши занятия.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, очень интересное занятие! Задумалась... Не могу выделить,что же для меня самое важное. Спросила у сына, а в голове вертится "желудок" и точно, он мне так и говорит: "Желудок, конечно!". Спрашиваю, почему: "Так праздники же! Столько вкусненького!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, как хорошо, когда мама с сыном на одной волне!:) Сегодня, как раз, по радио говорили про связь мамы и ребёнка. Откликнулось!

      Удалить
  6. Елена, здравствуйте, спасибо за публикацию, заставили задуматься)))
    Мне кажется, что это - мозг, он - командный пункт, он отвечает за все: еда, сон, разговор, движение, мысли, память - все это от него, мозг всем этим управляет, а значит и нашими чувствами, и душой)) Я очень благодарна своему мозгу, но иногда на него обижаюсь, ну не может он совладать с эмоциями)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, так глубоко Вы подметили про мозг и эмоции!!! Я больше чувствующая, поэтому эмоции в приоритете:)

      Удалить
  7. Лена, здравствуй. :) А мне вот эта "ниточка - цепочка" благодарностей к разным частям своего тела очень близка. Я даже разработала авторский тренинг (правда, всё тяну который год, чтобы отдать его на рецензию): http://psychologistsgarden.blogspot.ru/2012/09/blog-post.html Воспитывать заботу к себе необходимо, так как это, на мой взгляд, важные предпосылки к осознанию того, что это не эгоизм, а источник нашей силы и спокойствия. А когда у нас всё хорошо, то мы имеем возможность помочь окружающим... Очень понравились арт - терапевтические приёмы. :) Думаю, что рефлексия подобным образом только обогатит мой подход. Спасибо, что поделилась. :)
    Самой мне трудно выделить что - то... Однако, поразмыслив, всё же склонюсь к мысли, что мозг... Здесь я часто ориентирована на то, о чём упомянула Наталья Кирпичёва... Для меня мыслить, осознавать... - это быть именно собой - страшна мысль именно такой потери...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, для меня твой комментарий как глоток свежего воздуха! Спасибо за "источник нашей силы и спокойствия!!!!

      Удалить