Выходные и будни

Выходные и будни

четверг, 20 ноября 2014 г.

Школьный театр первоклассников

Здравствуйте-здравствуйте!


Я уже второй год подряд принимаю участие в проекте Натальи Чистоклетовой "Игра на Ура". Тема ноября - театральные игры.
Как-то так получилось, что театральные игры мою работу обошли стороной. А из графика выбиваться не хочется:) И стала я думать, что бы такого интересненького придумать. Но в работе школьного психолога, да еще в период адаптации первоклассников к школе особенно долго не подумаешь, играть надо:) И поэтому мы с детьми сделали школьный театр.
Кукольный театр - это очень полезная штука, а еще полезнее первоклассникам им играть, да еще сделанный собственными руками, да еще в период адаптации. Ведь с помощью "разговаривающих" между собой кукол дети учатся общаться, играть, легче принимают школьные правила и прорабатывают школьные неудачи и проблемы.
Создание школьного театра состояло из нескольких этапов.

1. Рисование героев.
Мы с детьми вспомнили, что такое театр. Кто-то рассказал, как он ходил в театр и что там видел. И решили, что было бы хорошо поиграть в театр, сделанный собственными руками. Но театр наш будет не простой, а школьный и герои сами дети.
Дети рисуют героев будущего театра. Каждый по очереди говорит: "Меня лучше всех нарисует...(имя ребенка)". Так дети распределяются на пары и рисуют друг друга на листе А4, сложенном пополам.


Вот такие рисунки получились у детей:



2. Создание героев кукольного театра

Детям нужно вырезать свое изображение. Получается две части: одна рисунок ребенка, а вторая белая. Их нужно склеить, положив между ними палочку.


Работали по-разному. Кто-то быстро и сразу, кто-то не смог вырезать и приходилось самому себя перерисовывать, а кому-то нужна была помощь в склеивании.
Наши куклы:


С кукольным театром первоклассников принимаю участие в проекте Натальи Чистоклетовой "Игра на Ура". Ноябрь - театр.




14 комментариев:

  1. Елена, какая же ты умничка! Отличная идея! У меня в подготовительной группе тоже есть компания детей которые вот вот будут делать куклы на шпажках для представления. Очень понравилось, что все просто и быстро - это очень важно! Я все тяну и тяну... Надо брать с тебя пример. Спасибо, друг!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, друг! Так приятно читать такие слова, аж до мурашек:))))

      Удалить
  2. Елена, здравствуйте! Вспомнила! Мы в детстве тоже такое творили! Бумажные куколки хранились в коробках из-под конфет. спасибо за воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, какое правильное у Вас детство было:) Приятные воспоминания, а особенно детские, это всегда ресурсно.

      Удалить
  3. Елена, замечательно. Особенно, если детям это помогает в адаптации. Ведь в этом учебном году, по всей видимости, у ваших деток гораздо больший стресс из-за военной обстановки в стране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Помогает. про себя говорить очень тяжело, особенно сейчас, а так говорит кукла и это легче.

      Удалить
  4. Ой, какие классные куклята получились.... Настоящие, сделанные руками детей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Очень слово куклята понравилось:)

      Удалить
  5. Люблю игры Натальи! Отличный получился театр! больше всего мне в нем нравится, что все готовили вместе и сами, без длинных вечерних одиноких подготовок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! я тоже частенько бываю у Натальи в гостях:) А мне больше всего нравится детское творчество!

      Удалить
  6. Повезло деткам этой школы, групповая игра в куклы с психологом - мечта любого родителя, чтобы его ребёнок так проводил время. Мне было бы очень интересно почитать как дети играли с этими куклами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо! Групповая работа очень полезна для детей. Как говорит одна моя приятельница-психолог, индивидуальная работа с психологом - это ты идешь пешком, а групповая - едешь на поезде. Про игры расскажу позже, если получится сфотографировать.

      Удалить
  7. Здравствуйте Елена! Я очень люблю сказки, часто сама на ходу сочиняю своим малышам. Со старшими мы все стихи учили с помощью театрализации, а сейчас у меня малышня :) , 3 года, работа только начинается. Много полезных идей вижу у вас тут, утащу себе в копилку. Остаюсь вашей ПЧ и приглашаю в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла! Очень рада нашему знакомству! Пошла в гости к Вам и застряла:))) Столько всего!

      Удалить