Выходные и будни

Выходные и будни

среда, 8 октября 2014 г.

Сказочная подготовка к настоящей школе. История 1.

Здравствуйте, читатели и гости блога!

Подготовка к школе - это самый важный момент в обучении дошкольника. Поэтому я, как психолог, не осталась в стороне и мы с детьми старшей группы готовимся к школе, но не просто так, а по сказочному. Здесь я уже писала о самой программе, а сегодня я расскажу о втором занятии.
 А называется она "Звездочет"

1. Ритуал приветствие.
Здороваемся и делимся прошедшим за неделю ( с игрушкой на руке это делать легче и даже в самые зажатые дети, одев игрушку, могут говорить о себе).

За такую нужную в кабинете психолога игрушку огромное спасибо Виктории Назаревич. Ее программа стартует в Киеве уже очень скоро.

2. Читаем сказку.
Я стараюсь читать так, чтобы дети меня только слушали (можно закрывать глазки и представлять).
По программе первое занятие вводное, а "Звездочет" - это история 1.
О чем говорится в истории? Поднимается тема новостей и событий в жизни ребенка. Бывают хорошие, бывают плохие, а бывают странные события. И еще поднимается тема новых предметов и знаний, а также учителей.
Обо всем этом мы говорим с детьми. По моему мнению, в старшем дошкольном возрасте важно как и говорить самому, так и слушать других. Когда у кого-то еще так же, как и у тебя, то свое воспринимается проще и легче.

3. Задание на пространственную ориентацию.
Нужно раскрасить все звездочки, которые можно увидеть в телескоп, не меняя его положения.


4. Задание на развитие зрительного восприятия.
Нужно найти три настоящие звезды. Маленькая подсказка: двух одинаковых звезд не бывает.

Нужно найти два одинаковых созвездия.


5. Разминка для пальчиков.
"Я могу вот так!"


6. Задание на развитие личностной сферы.
Нужно загадать и нарисовать свое желание.


Вот такое насыщенное занятие!





13 комментариев:

  1. Ух ты! Круто! ОЧень понравилось! Елена, а сколько человек в группе? Все занимаются или только нуждающиеся? Очень хочется что-то подобное....Как все успеть....Спасибо! Буду с нетерпением ждать новых занятий в Сказочной школе! Показывайте, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, у меня открывается второе дыхание, когда я читаю такие Ваши отзывы! Спасибо! Человек в группе 22, делю на две подруппы. Работаю по запросу родителей. занятия проходят раз в неделю по пятницам.

      Удалить
    2. Лена, я нашла ответ на свой вопрос! Ведь помню, что уже спрашивала. Пишу годовой план в новом садике да и в старом может проведу - сколько успею.

      Удалить
    3. Алена, а я ещё раз ответила:)

      Удалить
  2. Елена, я нашла и скачала книгу! Ура! Спасибо Вам! Как здорово Вы придумали с ковриком - королевством! Многофункциональное какое получилось! Обязательно себе такую программу сделаю - она невероятно интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, программа очень хорошая, по моему мнению одна из лучших по подготовке к школе. Присоединяйтесь, будем обмениваться опытом:) вместе мы сила!:)

      Удалить
    2. Елена, абсолютно согласна - одна из лучших программ! А сколько я их читала и покупала, но не использую в чистом виде, а эта программа - она с историями-сказками и такими заданиями! Спасибо,что поделились ею!

      Удалить
  3. Елена, занятие супер! Я тоже скачала книгу. Многие моменты из программы можно и для первоклассников использовать. Очень понравилась разминка для пальчиков. Можно узнать, какие еще задания в ней были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! Согласна, задания подходят и для первоклассников. Именно эту разминку придумали дети, им очень нравятся сейчас задания для удержания баланса, для равновесия. А для пальчиков использую массажи с предметами: шишками, карандашами, катушками, орехами.

      Удалить
  4. Елена, здравствуйте! Яблочки - просто чудо! А Ваши рекомендации обязательно посоветую родителям будущих первоклассников и учителям, работающим в группе предшкольной подготовки

    ОтветитьУдалить
  5. Захотелось и самой так же пальчики размять. Не сразу получилось... Елена, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, пожалуйста! и у меня не сразу получалось, это все тренировки:)))

      Удалить