Выходные и будни

Выходные и будни

пятница, 21 февраля 2014 г.

Просвещение психологов или работа с пленкой самоклейкой ORAСAL

Здравствуйте друзья коллеги и гости блога!

Я очень люблю заниматься самообразованием, т.е. люблю учиться!
А профессионально учиться - это не только необходимость, но и потребность. В этом нам, психологам Деснянского района помогает наш Центр практической психологии.
В этот четверг Татьяна Михайловна и Наталья Михайловна пригласили к нам замечательного психолога Катерину Хлывнюк, которая делилась с нами своей авторской техникой с пленкой самоклейкой ORAСAL.
Вот так выглядит материал, с которым мы работали.


Задание: выбрать основу желаемого цвета и формы, а на нее приклеить узор, в зависимости от собственных потребностей. Мы должны были работать, как "свободные дети".
Вот, что вышло у меня:
Сначала я работала с кругом. Как же - моя любимая мандала:) У меня получилась такая красота.
Потом, как "свободному ребенку", мне показалось мало и я побробовала творить в квадрате. Вот так:


 Ну и конечно же, без моего внимания не остался треугольник!

Мои выводы:
1. технику буду использовать, потому что оно того стоит, и в развивающих целях, и в консультировании;
2. цветовая гамма должна быть не менее 12 цветов (с форами я пока не определилась). буду делать шаблоны, там и посмотрим;
3. то что можна при работе с этим материалом - отклеить и переклеить - не возможно в других техниках (рисовании например), а это очень важно, когда есть желание научиться или изменить ситуацию.
Пока так. Начну работать, напишу еще!

8 комментариев:

  1. Елена, а я никогда не слышала про такую пленку! Заинтересовали...Нет предела совершенству! В этом и есть, намой взгляд, прелесть нашей профессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, а у меня на работе одна воспитательница Марина Викторовна из этой пленки целые картины делает. Предела совершенству нет действительно:)

      Удалить
  2. Обожаю самоклейку (Так её все называют в моем кругу общения)!!! Самоклейкой украсить можно всё, что угодно! От баночек из-под крема до оформления стены... В своём блоге я неоднократно писала об этом. А вот воспитатели старших групп дают её для самоделок детям.
    В психологии самоклейка, конечно, приобретает своё направление и очень интересное, спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо за коментарий! У меня в саду самоклейка не пользуется такой популярностью, к сожалению. Хотя материал действительно чудесный!

      Удалить
  3. Самоклейка волшебная вещь и незаменима в оформлении и изготовлении игр. Но вот изготовление шаблонов и разных фигур, наверное займет много времени, а если заказывать в специальном сервисе, то дорого. Если у вас есть какие - то секреты, поделитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, секретов нет, пока что. Просто еще в таком ракурсе не работала с самоклейкой. Знай, что дешевле покупать не на метраж, в остатках в рекламных фирмах. Для вырезания фигур нужна машина плотер.

      Удалить
  4. Очень интересно, Елена! Возьму на заметку. Уверена детям очень нравится такой вид работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо за комментарий! С детьми еще не проводила, а вот психологам очень понравилось:)

      Удалить