Выходные и будни

Выходные и будни

воскресенье, 11 января 2015 г.

Арт-техника "Портрет самого-самого"

Здравствуйте-здравствуйте!


Я очень часто в своей практике использую арт-терапевтические техники. Сегодня покажу одну из таких техник. За основу было взято упражнение "Конкурс портретов" из книги Хухлаевой "Тропинка к своему я" (начальная школа).
Сначала дети рисуют очень красивую рамочку. Нужно нарисовать так красиво, как хочется, как получается, так, как умеешь.


При желании можно показать рамочки мне и одноклассникам.
А потом в рамочке нужно написать про себя самое лучшее (другими словами похвалить себя). Писать можно как хочешь и чем хочешь.


Готовый "портрет" украшаем по своему желанию.
Эту технику я проводила с детьми четвертого класса для повышения самооценки и подготовки их к переходу в среднюю школу.
Хотите попробовать на себе эту замечательную технику? Тогда давайте каждый желающий в комментариях напишет про себя все самое-самое хорошее и при желании на листе бумаги нарисует очень красивую рамочку.

11 комментариев:

  1. [im#]http://4.bp.blogspot.com/-fH8h5w84Veg/VLLA-N7j4EI/AAAAAAAAEfI/rW-x_lIvBGo/s1600/1.png[/im]

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, картинки у Вас не размещаются, а ведь сделать это просто, попробуйте (можно посмотреть здесь) http://direktor53.blogspot.ru/2014/03/blog-post_24.html
    А о себе написала: ответственная, увлеченная, творческая, отзывчивая, целеустремленная, справедливая, хороший друг, любитель животных, жизнерадостная, неунывающая, требовательная, самостоятельная,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, при возможности обязательно ознакомлюсь, но мне это делать достаточно сложно, нужно разбираться. Спасибо, что написали о себе!

      Удалить
  3. А вот я какая: добрая, отзывчивая, смелая, решительная, любящая, щедрая, любознательная, умеющая прощать, терпеливая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, про умеющую прощать очень откликнулось! Спасибо, что поддержала мой порыв!

      Удалить
  4. Интересная методика хочу попробовать на педагогах. Думаю им это тоже не помешает.
    А я: добрая, отзывчивая. внимательная, порядочная, тактичная ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, здравствуйте! Попробуйте на педагогах, с удовольствием прийду к Вам в блог посмотреть! Спасибо, что написали про себя!

      Удалить
  5. Можно присоединиться? Очень уж завлекло.
    Я - любящая и любима, ответственная и порядочная, хозяйственная и самостоятельная, добрая и терпеливая. Ух, как приятно стало!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а мне как приятно читать Ваши слова! Спасибо!

      Удалить
  6. Лен, спасибо, что напомнили про это... Тем более, что в последнее время обстоятельства складываются как раз так, что нужен такой повод напомнить себе, что в каждом из нас намного больше достоинств, чем недостатков... Так вот, я умею радоваться жизни, с открытым сердцем, умею хранить чужие секреты, умею не спрашивать лишнего, неравнодушная к чужим бедам, умею прощать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, мне очень откликаются Ваши слова! Про хранить секреты и не спрашивать лишнего - так близко-близко! Спасибо, что поделились!!!

      Удалить