Выходные и будни

Выходные и будни

воскресенье, 8 июня 2014 г.

Интересно про полезное или фруктовые мандалы

Здравствуйте, читатели и гости блога!


В предыдущих постах я говорила о том, что этот учебный год у меня был особенно насыщенный. И одним из нововведений в нашем учебном заведении стала неделя первоклассника. Я, как психолог, конечно, не могла оставить это без внимания и провела для родителей и детей мероприятие, которое назвала "Интересно о полезном".

Сначала я показала авторскую одноименную презентацию. Образовательный процесс у нас на украинском языке.


Все учасники узнали много интересностей про фрукты. Я старалась информацию совмещать с активным участием детей и родителей. Были и загадки, и картины в воображении и многое другое.



Потом я рассказала, что фрукты можно не только есть...:)



Обязательный момент: закрепление усвоенной информации и создание моей мандалы на последнем слайде презентации.


А потом дети и родители создавали из фруктов свои рисунки. Фрукты (целые и порезанные) выкладывались на бумажных тарелках. Я в последнее время часто использую бумажные тарелки для творчества.



После создания "фруктовой мандалы" нужно было дать ей название. У родителей было и "Лето", и "Отдых". А у детей: "Скорпион", "Аленький цветочек", "Улыбка" и другое.
Мне остается только добавить, что занятие было и в 1-А, и в 1-Б классах.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! Как здорово вы проводите время, да еще и совместно с родителями. А первоклашки, наверняка, узнали много нового и интересного!
    P.S. Очень понравилась презентация: яркая и познавательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Мне приятно видеть Ваш комментарий! Время мы действительно проводим очень насыщенно:) А много нового и интересного узнали не только первоклашки:))) Для меня, когда готовилась, некоторые вещи тоже были открытиями. И у родителей, и у педагогов было тоже много открытий:)))

      Удалить
    2. Презентацию готовила сама (очень это люблю), жаль, что у меня не получается показать анимацию.

      Удалить
  2. Елена, а я в этом году проводила (точнее продолжила) свой мини - проект о вкусной и здоровой еде! :) И у меня есть хорошая и очень близкая идея по воплощению - постараюсь не полениться и то же продемонстрировать! А глядя на Ваши творения даже жалею, что нет у меня вот ТАКОГО дополнения - идея - то чудесная! А год у Вас действительно очень продуктивный! Подарили столько вдохновенных идей для творчества! И очень понравилась вот эта идея с "Неделей первоклассника". Не знаю, будет ли это в формате Вашего блога, но очень бы хотелось узнать хотя бы немного о системе или структуре, если хотите... И ещё первоклассники - это старшие дошкольники или именно школьники? Когда прочитала само это название - "Неделя первоклассника", то столько мыслей сразу зародилось. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Вы очень щедры на приятности:) "Неделя первоклассника" - это формат для деток 1-х классов. Что входит в структуру: в течении недели все учасники учебно-воспитательного процесса проводят открытые мероприятия (кто на что гаразд) с обязательным участием родителей. Целей было поставлено много, а именно показать родителям как успешно дети справляются с учебной нагрузкой; показать, что учеба это не только уроки, но и много другого не менее нужного, приобщить родителей (для нашего заведения важна работа в треугольнике школа - ребенок - родитель).

      Удалить
  3. Елена, очень интересно, красиво, вкусно! ОЧень замативировали...Буду думать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Мне нравится Ваша фраза "буду думать..." - это значит, что впереди будет что-то интересненькое:)))
      У нас в районе есть обячательная профилактическая работа. Вот это мероприятие как вариант профилактики вредных привычек и формирования здорового способа жизни.

      Удалить
  4. Как все красиво и вкусно!)Мне нравится, когда педагоги проводят мероприятия с родителями. Родители видят работу педагога , и сближаются с детьми. Здорово ,когда есть такие педагоги , влюбленные в свое дело, как вы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо Вам за теплые слова! В своей практике работу с родителями ставлю на первое место.

      Удалить
  5. Елена, получите от меня награду блогу! http://reshetova.blogspot.ru/2014/06/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Ваша награда для меня очень ценна!

      Удалить