Выходные и будни

Выходные и будни

вторник, 26 августа 2014 г.

Игральный кубик и рисование

Здравствуйте, мои любимые читатели!


Блоговедение - это мир, в котором встречаются очень хорошие люди, которые вдохновляют тебя. Вдохновляют тем, что пишут посты и делятся своими наработками, приходят в гости в твой блог и оставляют комментарии. Есть материалы, которые можно скачать и работать. Таких материалов очень много в блоге Натальи Чистоклетовой. Вот здесь и здесь я взяла игры, про которые хочу сегодня рассказать.

1. "Кто быстрее"
Для меня ценной была эта игра тем, что можно замотивировать даже самого незаинтересованного ребенка. Есть детки, которым очень нужно развивать мелкую моторику, а для этого очень подходит раскрашивание, но ребенок не хочет раскрашивать ни в какую. Тогда я с таинственным видом достаю вот это поле, два игральных кубика (ребенок сам выбирает, какой будет бросать) и мы совместно выбираем цветной карандаш, которым лучше всего получается раскрашивать. И начинается соревнование:)


2. "Цветные числа"
Эта игра помогает закрепить знания о числах и развивает мелкую моторику, а также помогает заинтересовать ребенка. Плюс выбор любимых цветов и раскрашивание ими это своего рода цветотерапия.
Сначала нужно выбрать шесть самых любимых цветных карандашей и решить каким цветом будет закрашено число один, два и т.д.


А потом нужно по правилам раскрасить волшебного слона. Этот волшебный слон помогает...(в зависимости от потребностей ребенка)
Правила такие, бросаем кубик, называем число, смотрим какой цвет соответствует этому числу и раскрашиваем этим цветом соответствующее число квадратиков. Обязательно при раскрашивании вслух считаем закрашенные квадратики. Это очень простое действие несет в себе огромный развивающий потенциям ( и устный счет закрепляем, и внимание тренируем, и выдержку и т.д.)


А вот и слоник:) Нашла в интернете на каком то англоязычном сайте, на авторство не претендую.


И еще один с цифрами:) Играем также, только закрашиваем соответствующую цифру.


Вот так я люблю рисовать! А как рисуете вы?




8 комментариев:

  1. Елена, замечательная идея про слона и вообще! Это можно и к темам недели подвести в ДОУ. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, пожалуйста! Спасибо за идею про темы недели. Можно сверстать с любой раскраски подобное. Нужно попробовать.

      Удалить
  2. Слон очень понравился! Алена права, здорово было бы к темам недели подвести, картинки подобрать и дорисовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, и я, и дети очень слонов любят, первого (без цифр) наверное больше, ведь можно и соревнование устроить.

      Удалить
  3. Да это же Элмер Девида Макки. Мы как раз им зачитываемся. Спасибо огромущее за идеи!

    ОтветитьУдалить