Выходные и будни

Выходные и будни

суббота, 25 января 2014 г.

Необычные материалы в работе психолога

Зравствуйте, уважаемые гости блога!


Интернет это великая сила:))) С лета я активно сижу в блогах коллег и отмечаю для себя интересные, креативные материалы. Очень мне нравятся игры, в которых используются нестандартные (абсолютно на первый взгляд не предназначенные) материалы для работы с детьми.
Таким материалом есть решетка для раковины.
Как играют мои коллеги можно посмотреть в блоге "Ни минуты покоя" и в блоге педагога-психолога Алены Решетовой.

А я с детьми играю так.

Подбираем к решетке шнурочек (или по цвету, или по желанию) и представляем, что шнурок превратился...(в кого? - дети придумывают ответ), а решетка это ... нора, домик, дорожка и т.п. Практикуем разные типы шнуровки.


А еще мы с помощью решетки и помпонов рисуем.

Вот такие "волшебные" материалы для развития творчества и мелкой моторики есть в кабинете практического психолога:)

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! Действительно, здорово, что можно не вставая со стула, найти, научиться, придумать свой вариант, и даже обсудить. Ваш новый вариант использования решетки - выкладывние рисунков из помпончиков - ОТЛИЧНАЯ находка!!!
    Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! Спасибо за комментарий! Ваш блог для меня неиссякаемый источник вдохновения!

      Удалить
  2. Очень интересная идея! Спасибо. Первый раз такое вижу. Материалы доступные каждому, которые при желании могут превратиться в незаменимую развивающую игру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Очень рада Вас видеть! Материалы действительно доступные, а еще "как у взрослых", что очень стимулирует активность детей. А еще в процессе играния:) приходят новые варианты игры.

      Удалить
  3. Елена, вот какая красота! Рисовать - это здорово! Как я рада, что Вы решили вести блог. Я знаю всего несколько психологов, которые делятся опытом - на всю страну....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо Вам огромное! Очень приятно получать такие комментарии! А ведение блога меня очень организует. Осталось только разобраться в тонкостях блоговедения.

      Удалить
  4. Елена, вот так находка! Вы здорово придумали использовать в виде мазаики - помпоны: мягонько, симпатичненько. То что нужно для неуверенных и тревожных деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Вот как раз для неуверенной и тревожной девочки была придумана эта игра.Настюша играет в нее с удовольствием, но пока только цветочки рисуем.

      Удалить
  5. Очень необычное использование помпонов, здорово!

    ОтветитьУдалить