Выходные и будни

Выходные и будни

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Ваше величество! или игры с короной

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!

В моем кабинете стоит волшебный стул, дети назвали его "трон". Так вот, каждый кто садится на него сразу же становится королем или королевой. Вы бы видели, как дети любят этот стул. Это натолкнуло меня на мысль, что образ короны можно использовать в занятиях с детьми. Как правило цель, которую я преследую, предлагая ребенку сделать себе корону - повышение самооценки, укрепление веры в свои собственных силы, в свою уникальность.
Короны можно делать разными способами. Вот несколько из моей практики:
Корона 1
Ребенок выбирает цвет картона, на котором собственноручно(или с моей помощью) рисует корону. Корону нужно обязательно украсить драгоценными камнями. Но это не просто камни, а волшебные, которые дают владельцу какие-то силы. Корона вырезается, привязываются веревки (резинки), чтобы одевать на голову. После создания короны ребенок одевает ее на голову и говорит о том, как он себя чувствует.

Корона 2
Ребенок раскрашивает короны (ч\б заготовки)и украшает бумажными драгоценными камнями. В этом случае ребенок делает корону для дорогих людей.

И напоследок моя любимая игра "Как общаться с королем(королевой)", направленная на развитие умения различать эмоциональное состояние собеседника.  Выбирается один король, а все остальные дети подданные. Король садится на троне, а подданные подходят к королю поприветствовать его. Но если король сидит с серьезным лицом, то и подданные с такими же лицами маршируют и отдают честь. А если король улыбается, то подданные машут руками и улыбаются.
Улыбайтесь почаще:)

13 комментариев:

  1. Лена, очень понравились игры! Я тоже иногда делаю корону в индивидуальной работе. Понравилась идея раскрасок. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мне приятно. Расскраски я нашла в ВК, если прокрутить мою ленту, то ее можно найти.

      Удалить
  2. Очень интересные игры! Короны в своей практике пока не использовала, надо будет попробовать. Мне все варианты игр понравились. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, корона очень нужна в работе психолога. Я в блогах видела вязанные и подумываю, что мне в кабинете очень нужна фетровая:)

      Удалить
  3. С большим интересом прочитала пост! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена, с удовольствием познакомилась с Вашим приемом, интересно

    ОтветитьУдалить
  5. Очень, хорошая методика!!! Отлично работает и на коллегах))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, здравствуйте! Рада Вас видеть в ПЧ и благодарна за комментарии! Про коллег - это по необходимости:)

      Удалить
  6. Елена, присоединяюсь к перечисленному выше. :) Отличные приёмы и, да, для работы не только с детьми. :)

    ОтветитьУдалить
  7. На сайте Психологос видела упражнение "Я хозяин" - очень хорошо ложится на него Ваша идея с коронами. Подумаю, как можно использовать в групповой работе третий вариант . Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за информацию! Обязательно схожу на этот сайт.

      Удалить