Выходные и будни

Выходные и будни

понедельник, 17 марта 2014 г.

Эрих Фромм и пять типов социального характера и, конечно же, арт-терапия

Здравствуйте!

Сегодня я буду продолжать делиться выдержками с этой волшебной книжки. Для меня она особенно ценна, потому что я могу ее перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое.
Вот сегодня еду утром на работу, открываю любую страницу, читаю и понимаю, что это именно то, о чем я хочу написать в блоге.
Цитирую:" Эрих Фромм выделял пять типов со­циального характера.

1. Рецептивный характер. Люди с таким типом соци­ального характера убеждены в том, что источник всего хорошего в жизни находится вне их самих. Они зависи­мы и пассивны, им трудно делать что-либо без чужой
 помощи. Они привыкли получать, брать, а не создавать и делать самостоятельно. Это хорошие потребители не только вещей, но и чувств. Для них важнее быть люби­мыми, чем любить самим.

2. Эксплуатирующие типы берут все, что им нужно или о чем они мечтают, силой или изобретательностью. Они тоже не способны к творчеству и поэтому добиваются любви, обладания идеями и эмоциями, заимствуя это у  других. Это люди, как правило, активные, уверенные в себе, иногда даже самоуверенные. Негативные стороны этого характера — агрессивность и надменность. Дан­ный тип социального характера рассматривает других как средство достижения своих целей, это хорошие ма­нипуляторы.

3. Накапливающий тип пытается обладать как можно большим количеством материальных благ, власти, люб­ви. «Накопители» тяготеют к прошлому, их отпугивает все новое.

4. Рыночный тип исходит из убеждения, что личность оценивается как товар, который можно выгодно про­дать или обменять. Их отношения с окружающими по­верхностны и строятся по принципу: «Я такой, каким
 вы хотите меня видеть». Они неразборчивы в средствах и очень активны для достижения фальшивых целей.

5. Продуктивный тип социального характера, по мне­нию Э. Фромма, проявляется у психологически зрелых личностей. Это независимый, честный, спокойный, любящий, творческий и совершающий социально по­лезные поступки человек. Продуктивная любовь не стремится обладать, а готова дарить свою любовь. Про­дуктивный тип социального характера стремится к са­мореализации благодаря творческому самовыражению.


Автор считал, что первые четыре являются непродуктивными и, следовательно, вряд ли могут -привести к психологическому благополучию и внутренней гармонии. Они являются, скорее, потре­бительскими. Только продуктивный тип социального характера, по мнению Э. Фромма, направлен на сози­дание, преобразование себя и действительности вокруг. Эта способность создавать, творить, преобразовывать существует в каждом человеке. И когда мы можем реа­лизовать эту способность, мы действительно чувствуем огромное удовлетворение, мы чувствуем прилив сил, когда понимаем, что то, что мы делаем, нужно еще ко­му-то, что в этом есть смысл. Человек действительно испытывает удовлетворение в большей степени от того, что может отдать, поделиться с кем-то своими чувствами, переживаниями, знаниями, опытом. Человек ста­новится продуктивным, когда он любит, дружит, зани­мается творчеством, любимым делом.
Арт-терапия как один из терапевтических методов приближает челове­ка к продуктивному уровню его существования, делает жизнь осмысленной и наполненной, помогает спра­виться с чувством опустошенности и обреченности. По сути арт-терапия помогает перейти с уровня внешнего контроля во внутренний; увидеть и признать, что все са­мое важное, чем человек может обладать, находится не вне, а внутри него.
У Э. Фромма есть книга, которая так и называется: «Иметь или быть». Непродуктивные типы характера делают выбор в пользу «иметь», обладать, манипулировать, чтобы использовать что-то или кого-то. Люди продуктивного типа делают выбор в сторону «быть», то есть быть настоящим, подлинным, откры­тым, творческим, готовым к внутренним изменениям".

Я думаю, что каждый из нас в каждом из этих типов увидел своих знакомых, в каждом коллективе есть представители этих пяти типов.
И выбор каждого человека - иметь или быть. Для меня это понимание сегодня оказалось очень ценно.
Я выбираю быть! А Вы?

3 комментария:

  1. Елена, какой глубокий анализ Вы провели. Ведь и правда: творчество творит чудеса! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Творчество действительно очень лечебно и я этим пользуюсь:)

      Удалить
  2. VarangaOfficial - варанга в аптеках - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись нашим ресурсом, вы получите возможность узнать полную, всеисчерпывающую информацию касательно данного лекарственного средства. Лично увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть отзывы реальных покупателей и медицинского персонала. Изучить инструкцию по использованию, прочесть особенности и методы работы комплекса, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где можно заказать оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы тщательно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, которые были взяты только из авторитетных источников. Если вы нашли признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь избавиться от этого досадного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Мы собрали ответы на все вопросы на одном информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить